18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверный рынок катится по наклонной

28.08.2013 10:23

На мировом рынке серверов продолжается спад. Согласно данным аналитической компании IDC, во II квартале 2013 года выручка производителей серверного оборудования сократилась на 6,2% по сравнению с тем же периодом 2012 года и составила порядка 11,9 млрд долларов США.

Снижение в годовом исчислении происходит второй квартал подряд, что связано со слабым спросом на серверы практически во всех регионах земного шара. Об этом же свидетельствуют и показатели отгрузок: в минувшей четверти поставки уменьшились на 1,2% относительно прошлогодних показателей, до 2 млн единиц. Это уже третий по счету квартальный регресс, отмечается в исследовании.

"Представители малого и среднего бизнеса, а также корпоративные пользователи по всему миру сконцентрировали свои усилия на повышении эффективности и снижении затрат на инфраструктуру дата-центров. В то же время сложная экономическая обстановка сдерживает появление новых ИТ-проектов, необходимых для роста мирового рынка серверов", - комментирует Мэтт Иствуд (Matt Eastwood), вице-президент и генеральный менеджер IDC. Он также добавил, что в сегменте сохраняется высокая конкуренция, поскольку производители стараются компенсировать слабый спрос на высокоприбыльные Unix и блейд-системы за счет менее дорогих стоечных серверов и систем с оптимизированной плотностью.

Говоря о расстановки сил на рынке, специалисты отметили, что первое место по объему выручки занимает IBM: в период с апреля по июнь 2013 года продажи серверов принесли компании 3,31 млрд долларов США, с учетом чего её рыночная доля составила 27,9%. По сравнению с цифрами годичной давности "Голубой гигант" потерял 10% выручки и 1,2 процентных пункта доли.

Hewlett-Packard занимает второе место в рейтинге: компания завершила четверть с результатами 3,07 млрд долларов (-17,5%) и 25,9% (-3,6%), что связано со снижением спроса на традиционные x86-серверы HP ProLiant и серверную платформу HP Integrity.

Dell остается на третьей позиции - на долю компании пришлось 18,8% от общей выручки производителей серверов. Компания заработала 2,22 млрд долларов США, улучшив результат на 10,3%, благодаря чему доля компании подросла на 2,8 п.п. и достигла небывало высокого уровня.

Oracle идет четвертой: выручка компании уменьшилась на 5,7%, до 710 млн долларов, однако доля не изменилась и осталась в пределах 6%.

Замыкает пятерку Cisco: доля компании во II квартале увеличилась на 1,5 п.п., до 4,5% благодаря существенно выросшей выручке. Серверы принесли компании 537 млн долларов, что на целых 42,6% превосходит результат годовой давности.



Источник: DailyComm