24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы продаж дисплеев для мобильных телефонов увеличатся на 55%

27.08.2013 10:21

Возросший спрос на смартфоны большого размера с поддержкой сенсорных функций и высоким разрешением способствует увеличению выручки на рынке дисплеев для мобильных телефонов.

Согласно прогнозу аналитической компании NPD DisplaySearch, в 2013 году продажи данной продукции принесут 33,3 млрд долларов США, что на 55% больше, чем в 2012 году.

Рост выручки связан с увеличением средней продажной цены дисплеев для смартфонов, поясняют специалисты. Что касается поставок экранов, то их суммарный объем в текущем году достигнет 1,9 млрд единиц (+15%).

"Лидеры мирового рынка коммуникаторов - компании Samsung и Apple - продолжают увеличивать объемы выпуска своих аппаратов и рыночные доли, - комментирует Хирош Хаясе (Hiroshi Hayase), вице-президент DisplaySearch по исследованию рынка малых и средних дисплеев. - Популярность флагманских смартфонов Galaxy S4 и iPhone 5, оснащенных экранами типа AMOLED (активная матрица на органических светодиодах) и LTPS TFT LCD (низкотемпературная поликремниевая технология) - привела к росту требований, предъявляемых к дисплеям высококлассных аппаратов", - отметил эксперт.

Данные технологии, используемые в смартфонах категории high-end, обеспечат в нынешнем году наибольшую долю в выручке на рынке мобильных дисплеев - 37% и 36,1% соответственно. Дисплейная продукция типа a-Si TFT LCD (аморфно-кремниевые тонкопленочные транзисторы), которая применяется в менее дорогих моделях, принесет 26,5% от общего объема продаж, прогнозируют в NPD DisplaySearch.



Источник: DailyComm