16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рыночная доля бюджетных смартфонов и планшетов продолжит расти

26.08.2013 12:57

Наблюдая насыщение рынка высококлассных устройств, производители смартфонов постепенно переориентируются на модели средней и низкой ценовой категории.

По оценке тайваньской аналитической компании TrendForce, доля таких аппаратов в общем объеме поставок в нынешнем году составит 50%, а в 2014 году превысит 70%. Эксперты также прогнозируют усиление влияния китайских вендоров, которые уже давно специализируются на выпуске недорогих смартфонов и продолжат увеличивать объемы их поставок.

Такая же тенденция будет наблюдаться в сегменте планшетов: аналитики полагают, что в следующем году доля бюджетных "таблеток" достигнет 65%.

Очевидно, что снижая цену, вендоры будут стремиться уменьшить и себестоимость своей продукции. В частности, производители могут сэкономить, урезая объем флэш-памяти, которым комплектуется устройства. К примеру, объем внутренней флэш-памяти (eMMC) в планшетах бюджетного класса сократился с 16 до 8 Гб. То же самое происходит и с некоторыми моделями смартфонов.

Учитывая это, аналитики прогнозируют замедление темпов прироста ресурсов NAND Flash на мобильных устройствах. Предполагается, что в 2014 году средний объем памяти типа eMMC в смартфонах увеличится лишь на 9-10% и достигнет 13 Гб, а у планшетов данный показатель будет на уровне 16,3 Гб (модели, выпускаемые white-box-производителями, не учитываются).

Одновременно с этим ожидается рост спроса на облачные системы хранения, такие как Dropbox и Google Drive, отмечается в исследовании.



Источник: DailyComm