29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei может не поставить запланированный объем смартфонов

23.08.2013 14:53

Китайский производитель Huawei Device рассчитывает продать в этом году порядка 10 миллионов смартфонов Ascend P6 - модели, заслужившей звание самого тонкого коммуникатора в мире. Толщина его корпуса составляет всего 6,18 мм, что примерно на 19% меньше, чем у конкурирующих смартфонов Apple iPhone 5 (7,6 мм) и Samsung Galaxy S4 (7,9 мм).

Однако по данным отраслевых источников, в настоящее время намеченные Huawei показатели оказались под угрозой срыва. Это связано с дефицитом 4,7-дюймовых HD-панелей для Ascend P6, изготавливаемых по технологии in-cell.

В частности, есть информация, что Japan Display (JDI) не справляется с большим объемом заказов на панели этого типа. Ожидается, что дисбаланс между спросом и поставками в ближайшее время сохранится, а, значит фактические объемы отгрузок Ascend P6 могут быть ниже запланированных.

Между тем, по итогам 2013 года Huawei рассчитывает продать в общей сложности около 60 млн смартфонов, добавили источники. В одном из своих интервью исполнительный директор компании Ван Бяо (Wan Biao) заявил, что Huawei способна свергнуть с пьедестала лидеров сегмента Apple и Samsung и в ближайшие 5 лет стать крупнейшим производителем коммуникаторов в мире.

Впрочем, пока что Huawei далеко до амбициозной цели. Поспорить с Apple и Samsung компания смогла лишь в тандеме с другими китайскими производителями. По данным Strategy Analytics, во втором квартале 2013 года совместная доля четырех ведущих производителей смартфонов из Поднебесной - ZTE, Huawei, Lenovo и Coolpad - в общемировом объеме поставок коммуникаторов достигла 19%. В прошлой четверти перечисленные вендоры в сумме отгрузили 43,7 млн смартфонов.

Для сравнения, в период с апреля по июнь Apple поставила 31,2 млн iPhone, а LG Electronics завершила четверть с результатом 12,1 млн смартфонов. Китайских вендоров опередила лишь Samsung, отгрузившая 76 млн "умных мобильников", добавили аналитики.

Эксперты еще одной аналитической компании - Digitimes Research - прогнозируют, что в нынешнем году четверо из десяти крупнейших поставщиков смартфонов будут китайскими вендорами. Тройку лидеров должны составить Samsung Electronics, Apple и LG, а Lenovo, Sony Mobile Communications и Huawei займут с четвертого по шестое места. Также ожидается, что ZTE станет седьмой, а следом за ней расположатся компании Yulong (Coolpad), Nokia и BlackBerry. Каждый из четырех последних вендоров отгрузит в 2013 году порядка 30 миллионов коммуникаторов, предполагают специалисты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm