28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские производители заработают на серверах более 10 млрд долларов

23.08.2013 13:53

Согласно оценке исследовательской компании Digitimes Research, продажи серверов и сопутствующих продуктов, выпускаемых производителями из Тайваня, должны принести в 2013 году выручку в размере более 300 млрд тайваньских долларов (свыше 10 млрд в американской валюте).

Эксперты также составили рейтинг крупнейших местных производителей серверного оборудования по объему выручки. В настоящее время его возглавляют компании Inventec и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry).

Впрочем, аналитики отмечают, что у Quanta Computer, ныне занимающей третье место, есть все шансы подняться на ступеньку вверх. Quanta сконцентрировалась на сотрудничестве с интернет-гигантами и напрямую поставляет серверы для таких компаний, как Facebook, Baidu, Google. В текущем году доля Quanta в общем объеме выручки в данном сегменте может достигнуть 22%, что обеспечит ей звание второго крупнейшего поставщика серверного оборудования на Тайване.

Компания Wistron - еще один тайваньский вендор, специализирующийся на поставках серверов по OEM-заказам - занимает четвёртую строчку в списке.

Стоит отметить, что перечисленные производители долгое время были в тени своих брендированных партнеров, вроде Dell и Hewlett-Packard. Однако теперь серверы Quanta Computer, Wistron и других "контрактников" пользуются неплохим спросом, поскольку растет количество дата-центров, а интернет-компании стремятся сократить свои расходы на оборудование.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm