24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Второстепенные производители лэптопов продолжают терять долю на рынке

23.08.2013 13:06

Компании, не входящие в десятку крупнейших мировых производителей ноутбуков, продолжают терять свои рыночные доли в сегменте лэптопов в связи с тем, что большинство из них переключились на разработку планшетных устройств.

По данным тайваньского портала DigiTimes, в 2010 году доля менее известных производителей ноутбуков на глобальном рынке достигала 30%. В 2005 году показатель снизился до 20% и продолжил падать. В 2013 году под контролем второстепенных вендоров осталось уже менее 10% рынка.

Усилия корпорации Intel, которая всегда старалась поддерживать таких производителей, не смогли остановить регресс. Сильная ценовая конкуренция и активное наступление лидеров сегмента на развивающихся рынках, вынудили компьютерные компании "второго эшелона" искать новые возможности для развития своего бизнеса.

Впрочем, подобный сценарий вполне объясним - последствия спада на рынке ПК ощущают на себе даже такие гиганты компьютерной отрасли, как Hewlett-Packard. Последняя накануне обнародовала удручающие квартальные результаты: за период с мая по июль 2013 года выручка компании сократились на 8%, до 27,2 млрд долларов. Глава HP Мег Уитман (Meg Whitman) также предупредила, что рост продаж маловероятен и в следующем году.

Эксперты различных исследовательских компаний прогнозируют, что по итогам нынешнего года поставки ПК будут как минимум на 10% ниже прошлогодних показателей.



Источник: DailyComm