24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки панелей для UHD-телевизоров вскоре перевалят за миллион

23.08.2013 08:39

По данным исследовательской компании NPD DisplaySearch, мировые поставки ЖК-панелей для телевизоров сверхвысокого разрешения (UHD или 4K2K) в июле 2013 года увеличились почти вдвое по сравнению с июнем. Тайваньский производитель Innolux контролирует более 70% данного рынка, утверждают эксперты.

В прошлом месяце было отгружено в общей сложности более 260,3 тысячи таких панелей, что на 94% больше, чем в июне, когда их поставки измерялись 134 тысячами штук. Столь ощутимый прогресс стал возможен в основном благодаря высокому спросу со стороны китайского и американского рынков, поясняют специалисты.

С учетом июльского результата, суммарный объем поставок ТВ-панелей формата 4K2K за первые семь месяцев текущего года достиг 810 тысяч штук. По расчетам экспертов, отгрузки могут перевалить за миллион штук уже к концу сентября.

Почти все ведущие производители панелей уже выпускают продукцию 4K2K, и в ближайшее время к борьбе за долю на этом рынке подключатся еще ряд компаний, полагают в NPD DisplaySearch. Специалисты прогнозируют дальнейший рост спроса на UHD-панели со стороны ТВ-вендоров, которые будут готовиться к сезонному подъему продаж в Китае накануне национальных праздников в октябре.

Тройку ведущих поставщиков ТВ-панелей сверхвысокого разрешения по версии DisplaySearch возглавляет компания Innolux, рыночная доля которой в июле достигла 73%. На втором месте AU Optronics с 12-процентной долей, а китайская China Star Optoelectronics замыкает рейтинг.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm