28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hewlett-Packard теряет надежду на рост

22.08.2013 09:38

Hewlett-Packard обнародовала прогноз на текущую четверть, который оказался ниже оценок некоторых аналитиков. Кроме того, глава компании Мег Уитман (Meg Whitman) пересмотрела прогноз компании на 2014 финансовый год и предупредила, что рост выручки в следующем году маловероятен, учитывая слабеющий спрос на персональные компьютеры и сокращение трат в корпоративном сегменте.

В отчетный период, истекающий в октябре 2013 года, прибыль HP без учета некоторых статей должна составить от 98 центов до 1,02 доллара США на акцию. По данным Bloomberg, аналитики в среднем ожидали показатель на уровне 1,01 доллара. По итогам 2013 фингода в целом HP прогнозирует прибыль от 3,53 до 3,57 долларов на акцию. Предыдущая оценка предусматривала диапазон 3,50-3,60 долларов США.

Второй по величине ПК-производитель в мире и крупнейший поставщик принтеров также сообщил о ряде кадровых перестановок в руководстве. Операционный директор HP Билл Вегте (Bill Veghte) сменил Дэйва Донателли (Dave Donatelli) на посту руководителя подразделения HP Enterprise Group, а Генри Гомес (Henry Gomez) был назначен главой подразделения по связям с общественностью и коммуникациям вместо Мартина Хомлиша (Marty Homlish).

Hewlett-Packard продолжает испытывать трудности в связи с непрекращающимся спадом на рынке ПК и попытками переориентироваться на мобильное направление, которые поглощают выручку компании. Сокращение поставок ПК, длящееся пятый квартал подряд, ограничивает доходы HP, которая не смогла оперативно отреагировать на происходящее и продвинуться в сегментах смартфонов и планшетов.

В III финквартале, истекшем в июле 2013 года, продажи компании сократились на 8%, до 27,2 млрд долларов, а прибыль без учета некоторых статей составила 86 центов на акцию. Аналитики ожидали показатели в размере 27,3 млрд долларов и 87 центов, соответственно. Чистая прибыль HP в минувшей четверти равнялась 1,39 млрд долларов. Оценка Уолл Стрит предусматривала результат в 1,19 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm