28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов будет расти за счет недорогих моделей

22.08.2013 09:32

Сегмент высококлассных смартфонов достиг точки насыщения, а значит мировой рынок коммуникаторов в этом году будет расширяться за счет моделей средней и низкой ценовой категории, прогнозируют аналитики.

Согласно оценке исследовательской компании DisplaySearch, поставки недорогих смартфонов в 2013 году вырастут на 37% по сравнению с 2012 и достигнут 958 млн штук. На долю таких аппаратов придется более половины от общего объема коммуникаторов, выпущенных в нынешнем году. Также ожидается, что производители отгрузят порядка 530 млн смартфонов с ценой менее 400 долларов США. Это более, чем на 60% выше прошлогоднего показателя, добавили эксперты.

Предполагается, что в целом поставки мобильных телефонов по итогам 2013 года увеличится на 4%, до 1,73 млрд единиц. Из этого объема смартфоны составят порядка 55%, подсчитали специалисты, отметив, что благодаря моделям средней и низкой ценовой категории, коммуникаторы впервые опередят по отгрузкам обычные "мобильники".

Прогноз DisplaySearch в отношении iPhone предусматривает, что поставки "яблочных" аппаратов в годовом исчислении увеличатся на 10%. Темпы роста станут намного умереннее, нежели в 2012 году, когда прогресс измерялся 46%. Тенденция к замедлению напрямую связана с насыщением рынка смартфонов класса "high-end" в США и Европе, поясняют специалисты.

Apple не смогла увеличить свою долю на рынках развивающихся стран из-за сильной конкуренции со стороны более доступных по цене моделей, на выпуске которых в основном специализируются китайские вендоры и менее крупные производители. Снижение темпов роста поставок высококлассных смартфонов зафиксировали и другие известные бренды, такие как HTC, Nokia, Blackberry, Motorola и Samsung, сказано в исследовании.

Говоря о более отдаленной перспективе, аналитики прогнозируют, что к 2015 году смартфоны дороже 400 долларов составят менее 30% в общем объеме отгрузок аппаратов верхней ценовой категории. В прошлом году соотношении было на уровне 53%.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm