25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году поставки смартфонов достигнут 950 млн штук

19.08.2013 14:31

Согласно оценке тайваньской исследовательской компании Digitimes Research, мировые поставки смартфонов в первой половине 2013 года измерялись 420 млн штук, а по итогам всего нынешнего года показатель достигнет 950 млн единиц.

Характеризуя ситуацию с географической точки зрения, эксперты предупреждают, что рост поставок коммуникаторов в Китай во втором полугодии будет ограничен, что связано с высоким уровнем складских запасов моделей с поддержкой стандарта TD-SCDMA и 3,5-дюймовыми экранами. В то же время прогноз Digitimes Research предусматривает, что на других рынках - Индии, России, странах Восточной Европы, Юго-восточной Азии и Латинской Америки - в указанный период сохранится устойчивая позитивная динамика.

Специалисты полагают, что в нынешнем году четверо из десяти крупнейших поставщиков "умных мобильников" будут китайскими компаниями, а тайваньская HTC не войдет в список топ-10. Ожидается, что тройку лидеров составят компании Samsung Electronics, Apple и LG, а Lenovo, Sony Mobile Communications и Huawei займут с четвертого по шестое места. ZTE должна стать седьмой. Следом за ней расположатся компании Yulong (Coolpad), Nokia и BlackBerry. Каждый из четырех последних вендоров отгрузит в 2013 году порядка 30 миллионов смартфонов, прогнозируют аналитики.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm