28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильная выручка подстегнула продажи Lenovo

15.08.2013 09:37

Крупнейший производитель персональных компьютеров Lenovo Group обнародовал итоги первого финансового квартала, который завершился для компании в июне 2013 года. Результаты оказались выше ожиданий аналитиков, а все благодаря увеличению доли на мировых рынках планшетов, смартфонов и ПК.

За отчетный период чистая прибыль Lenovo составила 173,9 млн долларов, что на 23% больше, чем годом ранее. Опрошенные агентством Bloomberg рыночные эксперты ожидали от компании прибыль в размере 167 млн долларов. Выручка увеличилась на 9,7% в годовом выражении, достигнув 8,79 млрд долларов, против 8,49 млрд долларов, которые прогнозировали на рынке.

На продажах смартфонов и планшетов Lenovo заработала 1,2 млрд долларов, превысив показатель годичной давности на 105%. Таким образом, на долю мобильной выручки пришлось 14% от суммарной. Смартфонов было продано в рекордном количестве 11,4 млн штук, увеличившись почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

При этом впервые гаджеты опередили по объему продаж компьютеры внутри ассортимента Lenovo, что указывает на удачные попытки компании снизить свою зависимость от компьютерной индустрии, которая идет на спад.

По данным исследовательского агентства Gartner, во втором квартале 2013 года продажи ПК под брендом Lenovo сократились на 0,6%, а доля китайской компании на мировом рынке составила 16,7%. Это позволило ей возглавить список крупнейших производителей ПК, обогнав HP, которая закончила прошлый квартал с 16,3-процентной долей.

Отвечая на вопросы журналистов и аналитиков после публикации отчетности, Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), президент и генеральный директор Lenovo Group, сообщил о том, что компания находится в поисках привлекательных активов на рынках смартфонов и компьютеров.

"Рынок переживает период консолидации, поэтому мы определенно должны воспользоваться этой возможностью, если, конечно, сможем найти правильную цель", - отметил топ-менеджер.

По данным аналитика Стивена Янга (Stephen Yang) из Sun Hung Kai Financial, в этом году Lenovo была пару раз близка к крупной покупке. О каких компаниях идет речь, эксперт не уточнил, лишь предположив, что какое-то значимое приобретение будет сделано до конца 2013 года.

В апреле прошли слухи о том, что IBM ведет интенсивные переговоры о продаже своего серверного бизнеса x86-систем, и Lenovo называлась главным претендентом на его покупку. По данным Bloomberg, стороны не смогли договориться о цене, и переговоры были прекращены, но могут возобновиться немного позднее.



Источник: DailyComm