19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие производители ноутбуков зафиксировали спад поставок в июле

14.08.2013 14:16

В связи с тем, что в 2013 году, как и в 2012, на рынке ПК не наблюдается подъема спроса в преддверии нового учебного года, ведущие брендовые производители ноутбуков зафиксировали в июле снижение поставок. По данным исследовательской компании Digitimes Research, спад по сравнению с предыдущим месяцем составил 23%.

Сильнее остальных пострадала тайваньская компания Acer, которая с трудом удерживает показатели поставок на уровне свыше 1 млн штук. Также сообщается о 28-процентном снижении отгрузок у Hewlett-Packard и Asustek Computer.

Низкие результаты перечисленных вендоров отразились и на показателях их ODM-партеров: в сумме трое ведущих контрактных производителей (Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron) поставили в июле на 17% меньше лэптопов, чем в июне.

Несмотря на то что HP, наряду с Acer и ASUS, продемонстрировала худшую динамику в прошлом месяце, чем другие компании из десятки крупнейших ПК-производителей, эксперты полагают, что за июль-август объемы поставок американского вендора будут измеряться 8 млн единиц, что на 19% выше, чем в предыдущей четверти. Добиться прогресса HP сможет благодаря заказам от крупнейшей розничной сети Walmart в Индии и США.

Что касается Acer и Asustek, то у них еще остается надежда довести объемы отгрузок в III четверти до 4 млн штук за счет спроса на новые модели, выход которых запланирован в сентябре. Однако даже в этом случае поквартального спада тайваньским вендорам не избежать, предупреждают эксперты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm