18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung отрицает слухи о выкупе своих акций

14.08.2013 12:29

Samsung Electronics, крупнейшая южнокорейская компания по объему рыночной капитализации, не скупает собственные акции, чтобы повысить их стоимость на фондовом рынке, заявил в среду, 14 августа, высокопоставленный представитель Samsung.

Слухи о том, что Samsung, ведущий мировой производитель смартфонов, плоскопанельных телевизоров и микросхем памяти, выкупает свои акции, считая, что их курс на фондовом рынке занижен, появились после того, как на протяжении двух торговых сессий на Сеульской бирже котировки южнокорейского вендора ползли вверх.

К закрытию торгов, состоявшихся накануне, акции Samsung подорожали почти на 5% на фоне повышенного интереса к ценным бумагам компании со стороны иностранных инвесторов. Сегодня позитивная динамика продолжилась: на 11 часов утра по местному времени курс акций Samsung подрос еще на 0,23% и достиг отметки в 1 293 000 южнокорейских вон (порядка 1160 в долларах США).

Однако Ри Ин-Енг (Rhee In-yong), руководитель отдела по коммуникациям в Samsung, категорически опроверг предположения о скупке акций. "Это чистейшая ложь", - заявил он журналистам.

Стоит отметить, что тенденция к снижению по ценным бумагам Samsung наблюдалась с момента выхода Galaxy S4 на рынок. Из-за тревоги аналитиков по поводу замедления роста смартфонного бизнеса Samsung акции компании потеряли 12,8% своей стоимости, а её рыночная капитализация упала на 25 млрд долларов.



По материалам Yonhap News Agency

Источник: DailyComm