29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль и выручка Foxconn растут

13.08.2013 15:38

Тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry, более известный под именем Foxconn, зафиксировал квартальную прибыль выше ожиданий аналитиков.

Компания смогла увеличить эффективность производства и выручку.

По итогам второго квартала 2013 года чистая прибыль Hon Hai составила 17 млрд тайваньских долларов (около 567 млн долларов США), в то время как рыночные эксперты, на которых ссылается информационное агентство Bloomberg, прогнозировали доход на уровне 15,5 млрд тайваньских долларов.

По сравнению с прошлым годом чистая прибыль возросла на 35%. Выручка за год увеличилась с прошлогодних 891,9 млрд тайваньских долларов до нынешних 895,62 млрд тайваньских долларов.

По словам специалистов, продажи Hon Hai оказались лучше, чем ожидалось, благодаря высокому спросу на продукты, которые не имеют отношения к Apple. Стоит напомнить, что тайваньский контрактник производит электронные товары для Sony, Hewlett Packard, Acer и других именитых вендоров. При этом продажи iPhone и iPad, сборкой которых занимается Foxconn, продемонстрировали во втором квартале разную динамику.

В период с апреля по июнь Apple продала 31,2 млн смартфонов по сравнению с 26 млн годом ранее. Этот результат был достигнут благодаря снижению средней стоимости iPhone на 32 доллара по сравнению с январем-мартом и на 27 долларов - по сравнению с третьим финкварталом 2012 года. Сейчас "яблочный" коммуникатор стоит в среднем 581 доллар. Продажи планшетов iPad оказались равными 14,6 млн штук против 17 млн год назад.

Foxconn не делает прогнозы на будущие доходы, зато свою оценку охотно дают аналитики. По их версии, в третьей календарной четверти компания сможет выручить 995 млрд тайваньских долларов, что на 14% больше, чем годом ранее.

На долю продукции Apple и персональных компьютеров других производителей будет приходиться примерно по 40% выручки, получаемой Hon Hai, считает аналитик Barclays Кирк Янг (Kirk Yang). По его мнению, компания не сможет выполнить задачу по 15-процентному росту оборота в нынешнем году в условиях неблагоприятной конъюнктуры в технологической индустрии.

Аналитик Дженни Лай (Jenny Lai) из HSBC говорит, что дополнительной головной болью для Foxconn являются намерения Apple расширить круг производственных партнеров, который пока включает только две фирмы (Foxconn и Pegatron).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm