28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капитализация Apple возросла из-за запрета на продажу устройств Samsung

13.08.2013 12:31

Инвесторы, имеющие отношение к Apple, позитивно отреагировали на недавний запрет продаж некоторых устройств Samsung в США.

После закрытия торгов в понедельник, 12 августа, акции американского производителя iPhone и iPad подорожали на 2,8%, остановившись на уровне 467 долларов. При этом рыночная капитализация возросла на 11,7 млрд долларов.

Комиссия США по международной торговле (ITC) постановила 9 августа, что Samsung нарушила два патента компании Apple при изготовлении некоторых аппаратов. Однако по поводу еще четырех патентов, в нарушении которых Apple обвиняла Samsung, комиссия вынесла решение в пользу последней.

Как и в случае с запретом на импорт iPhone и iPad, который был наложен ITC и отменен Бараком Обамой (Barack Obama), вводу постановления Комиссии в действие предшествует 60-дневный период, в течение которого президент США может отменить запрет.

Эксперты сомневается, что глава государства воспользуется правом на вето в отношении вердикта ITC, поскольку в данном случае речь не идет о патентах, являющихся основополагающими для отрасли.

Каких именно устройств под маркой Samsung коснулся новый запрет, не уточняется. Южнокорейский гигант выразил недовольство этим решением.



Источник: DailyComm