28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC спохватилась, но слишком поздно

12.08.2013 14:23

HTC поменяла маркетинговую стратегию на более агрессивную и планирует активнее пополнять свой ассортимент смартфонами среднего уровня, однако аналитики считают, что тайваньская компания опоздала с этими мерами. Эксперты убеждены, что набирающие силу китайские вендоры Xiaomi, ZTE и Huawei заблокируют продвижение аппаратов HTC в своей стране и на других развивающихся рынках.

"Хотя в этом году HTC выбрала верную стратегию в отношении флагманских смартфонов, она упустила из виду то, что рынок высококлассных аппаратов уже близок к насыщению", - отмечает Альберт Чен (Albert Chen), вице-президент консалтинговой группы IBTS Investment Consulting (IBTSIC).

"HTC наконец осознала необходимость увеличить выпуск моделей средней ценовой категории, однако китайские вендоры уже контролируют значительную долю данного сегмента", - добавил он. Если бы HTC сформировала альянс с какой-то из китайских компаний пару-тройку лет назад, она бы могла избежать нынешних проблем, полагает специалист.

Тем не менее, аналитик Энди Ву (Andy Wu) из Taishin Securities Investment Advisory считает, что заключить союз еще не поздно. По его мнению, только в этом случае у HTC появится шанс составить конкуренцию Samsung и Apple. Китайские вендоры могут собирать аппараты, что позволит HTC сократить издержки и укрепить позиции на развивающихся рынках. Партнерство будет выгодно и представителям Поднебесной.

"HTC - известный по всему миру бренд, чего не достает производителям смартфонов из Китая", полагает он.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm