18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оптимистичные прогнозы Acer вызывают скепсис у аналитиков

12.08.2013 13:16

Тайваньская компания Acer рассчитывает завершить текущую четверть без операционного убытка.

Кроме того, прогноз четвертого крупнейшего ПК-производителя в мире предусматривает поквартальный рост поставок мобильных компьютеров, включая планшеты и ноутбуки, в диапазоне от 0% до 5%. Однако рыночные эксперты не верят оптимистичным оценкам компании и считают, что руководство Acer выдает желаемое за действительное.

Аналитик Citigroup Global Markets Кевин Чанг (Kevin Chang) прогнозирует, что на самом деле поставки портативных компьютеров Acer в III квартале 2013 года могут сократиться на 5-10% по сравнению с предыдущей четвертью. Схожей точки зрения придерживается и Анжела Сян (Angela Hsiang) из KGI Securities Co. Согласно её оценке, в 2013 году поставки лэптопов и планшетов Acer уменьшатся по сравнению с прошлым годом на 15% - с 30 до 25 млн устройств.

На прошлой неделе Acer сообщила о неутешительных квартальных результатах. За период с апреля по июнь 2013 года чистый убыток компании составил 343 млн тайваньских долларов (около 11,4 млн долларов США). Операционный убыток измерялся 613 млн тайваньских долларов (порядка 20,5 млн в американской валюте).

"Ситуация на рынке ухудшается быстрее, чем ожидалось", - убежден Кевин Чанг. Он считает, что этот квартал Acer, скорее всего, тоже завершит с операционным убытком. Специалист выразил свое несогласие с мнением Acer, которая верит в то, что меры, предпринимаемые Microsoft и Intel, могут заставить потребителей покупать ПК-устройства с сенсорными экранами.

Acer необходимо время, чтобы повысить свою операционную маржу, поэтому конкурентоспособность компании в ближайшее время останется слабой, добавила Анжела Сян в своей аналитической записке.

Между тем, данные Gartner говорят о том, что в прошлом квартале доля тайваньского вендора на рынке ПК сократилась до 8,3%, тогда как годом ранее она достигала 11,4%. В то время, как мировые поставки компьютеров в годовом исчислении сократились на 10,9%, Acer  зафиксировала более значительный спад - 35,3%.

Аналитик JPMorgan Securities Гокул Харихаран (Gokul Hariharan) объясняет проблемы Acer тем, что компания пытается укрепить позиции в ПК-сегменте в условиях сокращающегося рынка.

"Решение Acer увеличить инвестиции в исследования и разработки является верным, однако компания начала реализовывать данную стратегию в период, когда рынок переживает переориентацию на товары широкого спроса", - отметил специалист. Поскольку ситуация на конечном рынке не улучшается, а R&D-расходы сокращают доходы компании, Acer вряд ли повысит свои финпоказатели, добавил он.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm