16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft работает над новым планшетом

09.08.2013 10:47

Несмотря на неудачу Nvidia в мобильном бизнесе, компания не собирается складывать рук, и сейчас она уже разрабатывает обновленный планшетный компьютер Surface RT совместно с корпорацией Microsoft. Об этом в интервью интернет-изданию CNET рассказал гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang).

"В данный момент мы готовим второе поколение Surface. Мы усердно работаем над этим устройством и надеемся, что оно возымеет большой успех", - отметил глава.

Хотя Хуанг не уточнил, какой версией планшета занимается его компания (на базе Windows RT или Windows 8), скорее всего, речь идет модели Surface RT, построенной на ARM-архитектуре, которую поддерживает Nvidia.

В планшете Surface Pro, управляемой операционной системой Windows 8, установлен чип производства компании Intel. Нынешнее поколение Surface RT использует четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3.

Как отмечают обозреватели The Next Web, хотя планшетные ПК приносят Microsoft убытки, разработка нового поколения этих гаджетов неудивительна. Зато примечателен тот факт, что партнер софтверного гиганта открыто заявляет о готовящемся проекте.

Стоит напомнить, что недавно Microsoft снизила цены на аппараты Surface RT в надежде привлечь больше покупателей к ним. Планшеты подешевели в среднем на 30%, а эта уценка привела к списанию 900 млн долларов, что было указано в финансовом отчете компании. Квартальные продажи Surface составили 853 млн долларов. Туда вошли показатели по модели Surface, которая также подешевела - примерно на 100 долларов.

Вероятно, корпорация Стива Балмера (Steve Ballmer) приступила к работе над новыми планшетами еще до появления первой модификации Surface. Планшетный бизнес Microsoft убыточен, однако компания, обладающая крупным денежным резервом, может позволить себе потерять несколько миллиардов долларов, но она не вправе игнорировать быстрорастущий рынок планшетов, где доминируют конкуренты Apple и Google. Тем более что компьютерная отрасль находится в состоянии рецессии.

В первом квартале 2013 года общемировые поставки ПК сократились на 11,2% и впервые за последние четыре года оказались ниже 80 млн единиц, подсчитали ранее в Gartner. По оценкам аналитиков IDC, во второй календарной четверти выпуск компьютеров просел на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом отгрузки планшетов выросли на 43% (данные Canalys).



Источник: DailyComm