20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов замедляет рост

06.08.2013 10:14

Во втором квартале 2013 года темпы роста поставок планшетных компьютеров в мире замедлились по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, поскольку потребители, желающие приобрести iPad, откладывают покупку устройства, ожидая выход новой модели. Об этом сообщается в исследовании аналитиков IDC.

По их подсчетам, квартальные продажи планшетов упали на 9,7%, до 45,1 млн штук, во второй календарной четверти. Выпуск iPad снизился до 14,6 млн единиц против 19,5 млн единиц в первой квартале. Эксперты ожидали поставки более чем 17 млн "яблочных" гаджетов, но прогноз не оправдался, сообщил Том Майнелли (Tom Mainelli), директор по исследованиям в IDC.

В прошлые годы Apple регулярно обновляла планшетный ассортимент во втором квартале. В 2013 году релиз iPad следующего поколения отложен на осень, поскольку именно в это время начинается активный сезон продаж. Отсутствие новой модели под брендом Apple влияет на весь рынок в целом и его участников.

"Когда появляется новый iPad, люди больше интересуются планшетами. Они хотят купить какое-то одно из этих устройств, но не желают платить за него 499 долларов. Поэтому они отдают предпочтение планшету от других крупных игроков", - отметил Майнелли.

Компания Apple остается крупнейшим производителем планшетных ПК. По итогам периода с апреля по июнь ее доля составила 32,4%, что на 14,4 процентных пункта больше, чем у ближайшего преследователя Samsung. Тот отгрузил 8,1 млн устройств Galaxy Tab, увеличив прошлогодний показатель на 277%.

В тройку лидирующих вендоров также входит ASUS, которая, правда, может похвастаться лишь 2 млн выпущенных планшетов во втором квартале. Это на 120,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но доля тайваньской компании сейчас измеряется лишь 4,5%.

По оценкам самой ASUS, в 2013 году она отгрузит более 12 млн планшетов, что почти в два раза больше, чем годом ранее. План может быть перевыполнен благодаря выходу второго поколения Nexus 7, создаваемого совместно с корпорацией Google.

Недалеко от ASUS находится компания Lenovo, которая в прошлой четверти выпустила 1,5 млн планшетов (+314 в годовом выражении). ТОП-5 замыкает еще один представитель Азии - Acer. Эта компания завершила отчетный период с 1,4 млн планшетов, подготовленных к продаже (+248). Суммарная доля Lenovo и Acer на мировом рынке планшетов составляет 6,4%.

Аналитики прогнозируют оживление планшетного сектора к концу года, поскольку в это время выйдут новые модели от Apple, Amazon и других именитых производителей.



Источник: DailyComm