20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компания ST-Ericsson прекращает существование

05.08.2013 14:24

Крупный полупроводниковый производитель STMicroelectronics (STMicro), которого считают главным конкурентом корпорации Intel в Европе, и шведский поставщик телекоммуникационного оборудования объявили о закрытии совместного предприятия (СП).

Основанная в феврале 2009 года фирма ST-Ericsson занималась выпуском полупроводниковых компонентов для LTE-модулей и навигационных спутниковых модулей для смартфонов. О намерении прекратить деятельность СП стало известно в середине марта 2013 года.

ST-Ericsson была поделена между своими акционерами. В частности, Ericsson взяла на себя проектирование, разработку и продажу беспроводных решений с поддержкой стандартов 2G, 3G и 4G. Кроме того, в штат шведского вендора перешли около 1800 сотрудников расформированного предприятия.

Компании STMicroelectronics отошли разработка остальных продуктов, которые не связаны с технологией LTE, в том числе производственное оборудование. К полупроводниковому производителю также присоединились порядка 1000 человек ST-Ericsson. Еще 1600 человек были уволены.

В пресс-релизе также сообщается, что подразделение спутниковых навигационных систем, работающих по технологиям GPS и ГЛОНАСС, будет продано третьей стороне. Имя покупателя не разглашается.

Стоит отметить, что ST-Ericsson было убыточной с самого своего основания (с 2009 года накопленный убыток составил 2,7 млрд долларов), и даже сокращение 1700 сотрудников и передача части производства STMicroelectronics не помогли вернуть ее на прибыльный уровень. ST-Ericsson закончила четвертый квартал 2012 года с выручкой в 358 млн долларов, которая по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года осталась практически неизменной.

Из-за убыточной деятельности совместного с Ericsson предприятия STMicroelectronics не выходит из убытков уже семь кварталов кряду. Так, во второй календарной четверти денежные потери составили 152 млн долларов, что в два раза больше, чем годом ранее. Выручка за год упала на 4,8%, до 2,05 млрд долларов. Операционный убыток оказался равным 107 млн долларов против 207 млн долларов годом ранее.

Одновременно стало известно о том, что Карло Ферро (Carlo Ferro), отправленный 1,5 года назад в ST-Ericsson для возрождения компании, возвращается в STMicroelectronics на должность финансового директора. Он будет подчиняться непосредственно гендиректору Карло Бозотти (Carlo Bozotti), который руководит компанией с 2005 года.



Источник: DailyComm