25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов может остаться без японских производителей

02.08.2013 13:54

На мировом рынке смартфонов вскоре может совсем не остаться японских производителей. Sony Mobile, пожалуй, единственный вендор из Японии, способный выдержать жесткую конкуренцию в сегменте, считают тайваньские производители из канала поставок компонентов для мобильных телефонов.

К неутешительному выводу источники пришли после того, как стало известно о том, что компания NEC Casio Mobile Communications (NCMC) официально попрощалась с убыточным бизнесом по выпуску смартфонов. Компания пыталась договориться о сотрудничестве в этой сфере с китайской Lenovo Group, однако переговоры ни к чему не привели, и NEC решила прекратить разработку, выпуск и продажу "умных мобильников", сохранив лишь производство обычных трубок и планшетов.

Источники отмечают, что большинство производителей мобильных телефонов из Страны восходящего солнца не могут похвастаться сильными позициями за рубежом и потому концентрируются на своем отечественном рынке. Однако внутри Японии местным вендорам тоже приходиться бороться с растущей конкуренцией со стороны заокеанских соперников, таких как Samsung, Apple и HTC. Подразделения по выпуску смартфонов японских компаний Panasonic, Fujitsu, Kyocera и Sharp испытывают значительные финансовые затруднения, и если в кратчайшие сроки вендоры не наладят ситуацию, им придется последовать примеру NEC и покинуть рынок коммуникаторов.

Sony Mobile является единственным положительным исключением: благодаря линейке коммуникаторов Xperia, дела компании идут достаточно хорошо. Во II квартале 2013 года Sony Mobile отгрузила рекордный объем смартфонов - 9,6 млн штук. По итогам всего года вендор рассчитывает поставить в общей сложности 42 млн аппаратов. В интервью The Wall Street Journal руководитель Sony Mobile Кунимаса Сузуки (Kunimasa Suzuki) выразил твердую уверенность в том, что его подразделение, до сих пор приносившее убытки, станет прибыльным до конца текущего финансового года, стартовавшего в апреле.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm