25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP разрабатывает смартфоны совместно с тайваньскими партнерами

02.08.2013 12:05

По имеющимся данным, Hewlett-Packard, в сотрудничестве с тайваньскими партнерами из канала поставок разрабатывает смартфоны, которые могут появиться на рынке, самое ранее, до конца 2013 года.

Предположения о том, что HP в ближайшее время во второй раз попытается выйти на рынок коммуникаторов, возникают с упорной периодичностью. Первая попытка, как известно, закончилась фиаско: купив в 2010 году компанию Palm за 1,2 млрд долларов США, HP выпустила два смартфонов на базе webOS, доставшейся ей от Palm, которые пользовались плохим спросом. Впоследствии HP отказалась от разработки коммуникаторов и в феврале 2013 года продала webOS компании LG.

Однако при этом HP продолжала намекать, а порой и прямо говорить о намерении вернуться в сегмент смартфонов, создавая почву для слухов. Впервые об этом упомянула глава компании Мэг Уитман (Meg Whitman) в беседе с журналистами Fox Business Network в сентябре прошлого года. А совсем недавно, в начале июня, старший директор подразделения Personal Systems Group в Азиатско-Тихоокеанском представительстве HP Ям Су Инь (Yam Su Yin) заявил, что компания интересуется смартфонами и работает над одним из них, не уточнив сроков выпуска.

Рыночные обозреватели убеждены, что HP должна снова выйти на рынок коммуникаторов, поскольку он развивается более динамично, чем ПК-индустрия. По данным IDC, поставки компьютеров в прошлой четверти сократились на 11,4% по сравнению с тем же периодом 2012 года. В сегменте смартфонов, напротив, зафиксирован рост поставок на 52,3%, до 238 млн штук.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm