19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola принялась возрождать мобильный бизнес

02.08.2013 11:18

Компания Motorola Mobility, принадлежащая интернет-гиганту Google, анонсировала флагманский смартфон Moto X, который будет продаваться в различных оформлениях корпуса.

Представленный аппарат аналитики рассматривают как серьезную попытку оживить мобильный бизнес Motorola на фоне безоговорочного лидерства Apple и Samsung. Эти две компании, по данным Gartner, контролируют более половины мирового рынка смартфонов.

В основе новой модели находится платформа Motorola X8 Mobile Computing System с двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320. В состав аппаратной структуры также входят два фирменных чипа, отвечающих за работу с сенсорами и интерактивными функциями.

"На борту" устройства расположены 4,7-дюймовый сенсорный AMOLED-дисплей с разрешением 1280 x 720 точек, 2 Гб оперативной памяти, основная 10-мегапиксельная камера ClearPixel с улучшенным качеством съемки в условиях низкой освещенности, а также фронтальная камера для видеозвонков с 2-мегапиксельным разрешением матрицы.

Емкость аккумулятора составляет 2200 мАч, чего должно хватать на сутки автономной работы. Максимальный объем встроенной памяти ограничен 32 Гб, при этом установка сменных флэш-карт не поддерживается. В качестве операционной системы выступает Android 4.2.2.

Габариты изделия 129 х 65 х 10,4 мм, вес - 130 граммов.

Есть модули NFC, LTE, HSPA, Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 LE+EDR и GPS/ГЛОНАСС. Так же, как и в iPhone 5, в Moto X используются миниатюрные nano-SIM-карты.

Стоит отметить, что Moto X - это первое мобильное устройство производителя, которое будут полностью собирать в США. Также разработчики обращают внимание на возможность выбора из 16 расцветок задней крышки и двух цветов передней панели (черный и белый).

"Я не сомневаюсь, что найдутся люди, которые хотели бы персонализировать свои телефоны. Вопрос в том, сколько их", - отметил аналитик Current Analysis Ави Грингарт (Avi Greengart).

Коллега Карл Хоу (Yankee Group) из Yankee Group также прокомментировал выход новинки от Motorola: "Этот бренд находится на грани исчезновения с рынка. Теперь компания, у которой сменился владелец, делает новый рывок. Она как бы говорит о том, что Motorola - это новая компания".

Продажи Moto X начнутся в августе-сентябре 2013 года. В США смартфон будет стоить $200 при заключении контракта с местным оператором на два года.



Источник: DailyComm