28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке телевизоров снова зафиксирован спад

01.08.2013 17:27

По данным информационно-аналитического агентства IHS, в стартовой четверти 2013 года мировые поставки ТВ-устройств измерялись 50,6 млн штук. Объем уменьшился не только относительно заключительного квартала 2012 года, по итогам которого производители поставили в общей сложности 75,6 млн телевизоров, но и по сравнению с цифрами годичной давности, когда было отгружено 51,4 млн телевизоров.

Крупнейшим рынком ТВ-устройств остается Китай: в период с января по март текущего года в эту страну поставили 12,1 млн телевизоров или 24% от общемирового объема. Более того, доля Поднебесной увеличилась - кварталом ранее она была на уровне 21%. По объему ТВ-поставок Китай опережает прежних лидеров сегмента - Западную Европу и Северную Америку, которые теперь занимают второе и третье места по этому показателю.

В годовом исчислении, помимо Китая, позитивная динамика отмечена в Латинской Америке и регионе MEA, к которому относятся государства Ближнего Востока и Африки. В остальных регионах, включая Западную и Восточную Европу, Северную Америку, Японию и Азиатско-тихоокеанский регион, аналитики зафиксировали спад отгрузок.

Жидкокристаллические телевизоры по-прежнему являются крупнейшим сектором мирового ТВ-рынка, который опережает сегмент плазменных телевизоров и почти отживших свой срок кинескопных ТВ-устройств (ЭЛТ). В I квартале 2013 года объемы отгрузок ЖК ТВ оказались выше, чем годом ранее: 45,4 млн против 43,8 млн штук.

Поставки "плазмы" продолжают сокращаться: в годовом выражении объём уменьшился на 22%, до 2,4 млн штук. Что касается ЭЛТ-телевизоров, которые еще поставляются в некоторые страны Азии, Ближнего Востока и Африки, то здесь спад измерялся 39%: в прошлой четверти их было отгружено 2,8 млн штук.

Эксперты IHS также отметили успехи Поднебесной в области производства телевизоров - это второй по величине поставщик ТВ-устройств после Южной Кореи. Четыре компании из Китая вошли не только в десятку ведущих ТВ-вендоров, но и оказались в числе производителей с наивысшими показателями поставок по итогам квартала.

Опередив японские компании Toshiba и Sony, китайская TCL занимает третье место в рейтинге по объему отгрузок телевизоров после лидеров сегмента - южнокорейских гигантов Samsung и LG, расположившихся на первом и втором месте соответственно. Кроме того, компании Hisense и Skyworth, также родом из Китая, обогнали Sharp и попали на шестую и седьмую позицию, а их соотечественница Konka стала девятой, обойдя нидерландский концерн Philips.



Источник: DailyComm