25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Всплеск спроса на носимую электронику ожидается в первой половине 2014 года

01.08.2013 12:32

Брендовые и контрактные ПК-производители активно интересуются носимыми компьютерными устройствами, которые постепенно набирают популярность. Во многих компаниях появились специализированные группы, занятые исследованиями в данной области и разработкой таких продуктов, всплеск спроса на которые ожидается в первой половине 2014 года, отмечают источники из канала поставок.

По имеющимся данным, созданием носимой электроники уже занимаются компании Google, Apple, Samsung, LG, Microsoft, Sony, Epson и другие. В разработке таких устройств брендовым вендорам помогают их партнеры в цепочке поставок.

Эксперты аналитической компании Juniper Research прогнозируют, что в период с 2013 по 2017 годы мировые продажи носимой электроники увеличатся с 15 до 70 млн штук. Аналитики Credit Suisse Securities ожидают, что в следующие три-пять лет объем данного рынка в денежном выражении увеличится десятикратно: с нынешних 3-5 миллиардов долларов США до 30-50 миллиардов.

Носимая электроника охватывает широкий спектр устройств, в том числе компьютеризированные очки, подобные Google Glass, "умные" часы и другие аксессуары. Многие из них способны отслеживать параметры здоровья человека и поддерживают "облачные" технологии.

Тайваньские вендоры Acer, Asustek и HTC также высказали намерение выйти на рынок носимой электроники. Последняя создала специальное подразделение - Emerging Device, которое сконцентрируется на создании таких гаджетов и их продвижении на мировом рынке.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm