24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony не захотела выделять развлекательный бизнес

01.08.2013 10:16

Японский производитель электроники Sony собирается отклонить предложение одного из своих крупнейших инвесторов - хедж-фонда Third Point во главе с миллиардером Даниэль Леб (Daniel Loeb) - о выводе в отдельную компанию подразделения развлекательного контента Sony Entertainment и его размещении на бирже.

Против этого выступили несколько членов совета директоров Sony, а официальный отказ будет озвучен в ближайшее время, сообщает деловое издание Nikkei.

По словам руководителей японской корпорации, ссылающихся на мнения финансовых консультантов, для Sony сохранение бизнеса по выпуску фильмов, телешоу и музыки, а также тесной связи между подразделениями, занятыми развлечениями и потребительской электроникой, означает повышение конкурентоспособного уровня.

В Sony отказываются давать какие-либо информативные комментарии, лишь отмечая, что компания продолжает рассматривать предложение Леба относительно отделения структуры компании, ответственной за кино- и музыкальный бизнес. После публикации этой новости акции Sony подешевели в Токио на 3,1%, до 2036 иен, что является самым низким показателем за последний месяц.

С начала года ценные бумаги Sony выросли в цене более чем в два раза на фоне оптимизма инвесторов относительно способности генерального директора Казуо Хираи (Kazuo Hirai) возродить компанию после многолетних убытков.

Леб предлагал Хираи выделить высокорентабельную Sony Entertainment в отдельную структуру и провести IPO новой компании. По мнению бизнесмена, это позволит получить дополнительные средства, которые будут направлены на поддержку материнской компании. Хедж-фонд Third Point готов был потратить на IPO от 978 млн до 1,3 млрд фунтов стерлингов. Казуо Хираи обещал рассмотреть это предложение.

Стоит отметить, что выручка Sony Entertainment позволяла компании частично покрывать убытки подразделения Sony по производству телевизоров. На фоне слухов о выделении развлекательного бизнеса в отдельную фирму, появившихся в середине мая 2013 года, акции японского вендора подскочили примерно за неделю на токийской бирже до двухгодичного максимума. К сегодняшнему дню бумаги подорожали на 14%.

Sony готовится обнародовать итоги работы в первом финансовом квартале, который завершился для компании в июне 2013 года. Аналитики ожидают прибыль производителя на уровне 2,6 млрд иен (около 27 млн долларов).



Источник: DailyComm