26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов покинула компания NEC

31.07.2013 16:22

Японская технологическая компания NEC официально попрощалась с убыточным бизнесом по выпуску смартфонов. Компания надеялась сохранить его в сотрудничестве с китайской Lenovo Group, но после того, как переговоры с ней не увенчались успехом, NEC решила прекратить разработку, производство и продажу "умных мобильников".

При этом поставки традиционных сотовых телефонов и планшетов продолжатся, пишет The Wall Street Journal.

"Мы опоздали с выходом на рынок смартфонов и не смогли разработать по-настоящему привлекательные продукты. Все это привело к сворачиванию деятельности", - заявил финансовый директор NEC Исаму Кавасима (Isamu Kawashima).

NEC начала свою работу на рынке смартфонов в 2010 году, когда совместными с Casio и Hitachi усилиями была создана компания NEC Casio Mobile Communications. Тогда перед этой фирмой была поставлена задача по серьезному укреплению на мобильном рынке, в том числе на международной арене.

NEC Casio Mobile не смогла справиться с этой целью в условиях мощной конкуренции с Apple и Samsung. По итогам трехмесячного периода с апреля по июнь 2013 года телефоны принесли NEC операционный убыток в размере 9 млрд иен (около 91,8 млн долларов).

Сейчас NEC контролирует около 5% национального рынка смартфонов, а когда-то была одним из его лидеров, имея в активе 23-процентную долю. Отчасти это произошло из-за того, что компания ориентировала свои трубки только на национальный рынок, забывая про более функциональные устройства, которые могли бы быть привлекательными для мировых пользователей.

Ранее сообщалось, что закрыв производство смартфонов, NEC продаст часть своих патентов в этой области, а высвободившиеся сотрудники NEC Casio будут переведены в другие подразделения группы. В 2012 году компания объявила о планах сократить 10 тысяч рабочих мест на предприятиях по всему миру.

Согласно отчету за прошлый финансовый год, который завершился для NEC 31 марта 2013 года, компания получила чистую прибыль в размере 30,4 млрд иен, в то время как годом ранее был зафиксирован убыток на уровне 110,3 млрд иен.

Продажи японского вендора выросли на 1,1%, до 3 трлн иен. Операционная прибыль возросла на 55,5%, составив 114,6 млрд иен против 73,7 млрд иен год назад. Штат компании по состоянию на конец марта насчитывал 102 375 человек.

Не так давно NEC получила от группы кредиторов финансовую помощь в размере 1,3 млрд долларов. Эти деньги пойдут на восстановление убыточных направлений.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm