29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Panasonic выросла в восемь раз

31.07.2013 14:16

Квартальная прибыль японского производителя электроники Panasonic увеличились в восемь раз, несмотря на мировой спад на рынках мобильных телефонов и цифровых фотоаппаратов.

Подъем компании произошел благодаря слабеющей иене и одноразовому доходу в размере 79,8 млрд иен, полученному в результате перехода на новые механизмы расчета трудовых пенсий.

По итогам отчетного периода с апреля по июнь 2013 года чистая прибыль Panasonic составила 107,83 млрд иен (около 1,1 млрд долларов) против прошлогоднего дохода в 12,81 млрд иен. Выручка упала на 1%, до 1,824 трлн иен, тогда как операционный доход возрос на 66%, составив 64,2 млрд иен.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали чистую прибыль в 14 млрд иен, операционную прибыль в 49,5 млрд иен, выручку в 1,754 трлн иен. По итогам всего нынешнего года, который завершится в марте 2014 года, Panasonic рассчитывает на чистую прибыль в 50 млрд иен, операционную прибыль в 250 млрд иен и выручку в 7,2 трлн иен.

Ослабление иены по отношению к доллару и евро поддержало японских экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом. К таким относится и Panasonic.

За последние два года компания получила крупные убытки, измеряющиеся 750 млрд иен. Японский вендор страдает из-за падения спроса на компактные цифровые камеры, которые вытесняются популярными сейчас смартфонами. Panasonic так и не смогла закрепиться на мировой арене "умных мобильников", довольствуясь лишь местным рынком.

При новом президенте Казухиро Цуги (Kazuhiro Tsuga) компания взяла курс на восстановление в условиях макроэкономических проблем и падения спроса на потребительскую электронику. Тот поставил задачу по достижению 5-процентного показателя маржи операционной прибыли в ближайшие три года, в том числе за счет отказа от неприбыльных активов и реструктуризации.

В конце мая 2013 года было объявлено об увольнении 5000 человек в крупном подразделении, занятом производством автомобильных компонентов, полупроводников и производственного оборудования. Общее число работников по состоянию на 30 сентября 2012 года составило 321 896 тысяч против 385 тысяч двумя годами ранее.

Кроме того, были прекращены продажи смартфонов в Европе, закрыты заводы по производству литий-ионных аккумуляторов в Японии и остановлены инвестиции в малазийские фабрики по выпуску солнечных элементов. Также компания приняла решение покинуть листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm