20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке SSD зафиксирован колоссальный прогресс

31.07.2013 14:01

Эксперты зафиксировали колоссальный прогресс на рынке твердотельных накопителей, объемы поставок которых ощутимо увеличились благодаря росту использования SSD-дисков в ультрабуках и схожих с ними лэптопах ультратонкой категории.

По данным информационно-аналитического агентства IHS, в I квартале 2013 года поставки SSD-дисков, предназначенных для ультрабуков и подобным им моделей, достигли 5,9 млн штук. Это более, чем втрое превышает показатель стартовой четверти 2012 года, когда отгрузки SSD для ультрабуков измерялись 1,9 млн единиц. Кроме того, все больший интерес к твердотельным накопителям проявляют производители планшетных ПК: в минувшей четверти поставки SSD для этого сегмента составили 1,6 млн штук, что также втрое выше прошлогоднего объема в 542 тысячи единиц.

В общей сложности за январь-март текущего года было поставлено 11,5 млн SSD. Годом ранее совокупный объем отгрузок измерялся 6 млн единиц, то есть прирост составляет 92%. Стоит отметить, что эксперты учитывали не только отдельные SSD-диски, но и компоненты NAND flash, входящие в состав гибридных накопителей, которые объединяют в себя SSD (используемый как кэш-память) и обычный HDD.

Аналитики IHS также поделились прогнозом по рынку твердотельных накопителей на ближайшее будущее. Ожидается, что в 2013 году поставки SSD достигнут 64,6 млн штук, что на 87% выше прошлогодних показателей. Ультрабуки по-прежнему будут главными драйверами роста сегмента: на оснащение ультратонких ноутбуков пойдет почти 70% от прогнозируемого на этот год объема поставок SSD.

Специалисты полагают, что на протяжении следующих трех лет рынок SSD продолжит активно расширяться: показатели будут ежегодно увеличиваться более, чем на 30%. К 2017 году прогресс замедлится и темпы роста в сегменте будут измеряться 15-19%, а объем поставок достигнет 224,1 млн штук.

В числе наиболее перспективных производителей SSD аналитики назвали компании Samsung Electronics, Intel, SanDisk, Seagate, Hitachi и LSI.



Источник: DailyComm