29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba страдает из-за спада продаж телевизоров и ПК

31.07.2013 12:14

Японский производитель электронной техники Toshiba закончил первый финансовый квартал с прибылью, оказавшейся ниже ожидаемой аналитиками. Все дело в падающих продажах телевизоров и персональных компьютеров.

По итогам отчетного периода с апреля по июнь 2013 года чистая прибыль Toshiba составила 5,3 млрд иен (около 54 млн долларов), тогда как годом ранее был получен убыток в размере 12,1 млрд иен.

Шесть аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали от компании дохода в размере 14,5 млрд иен.

В отчете вендора говорится, что подразделение, ответственное за выпуск цифровых продуктов, увеличило убыток в пятикратном размере (с прошлогодних 3,3 млрд иен до нынешних 16,3 млрд иен) из-за падения продаж ЖК-телевизоров и слабого спроса на компьютеры, вызванного активностью потребителей в отношении смартфонов и планшетов. В настоящее время компания реорганизовывает убыточную деятельность по выпуску ТВ и ПК, фокусируясь на полупроводниковой и энергетической промышленности.

"Состояние европейского телевизионного рынка ухудшается, хотя в домашнем регионе замечены проблески улучшения. Компьютерный рынок в Европе и Северной Америке также находится в упадке", - заявил Макото Кубо (Makoto Kubo), старший исполнительный вице-президент Toshiba по корпоративной работе.

Перед публикацией отечности акции Toshiba упали в цене на 3,8%, остановившись на уровне в 425 иен. С начала года бумаги производителя подорожали на 26%.

Компания сохранила прогноз на текущий финансовый год, который завершится 31 марта 2014 года. Toshiba предсказывает 29-процентный рост чистой прибыли, до 100 млрд иен, и продажи в размере 6,1 трлн иен, которые на 5,2% превосходят показатель годичной давности. Операционная прибыль (продажи минус себестоимость проданных товаров и административные расходы) может вырасти на 34%, достигнув 260 млрд иен.

По словам господина Кубо, ослабление иены негативно влияет на компьютерный бизнес компании в Японии, поскольку увеличивает расходы на импорт комплектующих. За последние полгода национальная валюта подешевела на 13% по отношению к доллару.

Производство телевизоров Toshiba находится в минусе из-за серьезного конкурентного давления со стороны южнокорейских вендоров Samsung и LG. За последние два года эта деятельность принесла Toshiba крупные убытки в размере 100 млрд иен.



Источник: DailyComm