19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пессимистичный квартальный прогноз обрушил акции HTC

31.07.2013 11:44

Биржевые котировки HTC упали до самых низких за последние восемь лет значений после того, как тайваньский производитель смартфонов озвучил пессимистичный квартальный прогноз.

Накануне компания предупредила о грядущем спаде продаж. Выручка в период с июля по сентябрь ожидается в пределах 60 млрд тайваньских долларов (около 2 млрд долларов США) против дохода в 70,2 млрд долларов годом ранее. Это существенно ниже прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg - они ожидают продажи на уровне 72,7 млрд тайваньских долларов.

Более того, HTC не исключает возможность убытков. По оценкам компании, её операционная маржа в третьем квартале в лучшем случае будет нулевой, а в худшем - отрицательной: -8%. По негативному сценарию, HTC впервые с 2008 года зафиксирует консолидированный операционный убыток. Коэффициент валовой прибыли ожидается в диапазоне от 18% до 21%. Это также ниже ожиданий аналитиков, прогнозирующих показатель на уровне 23,7%.

Фондовый рынок крайне негативно отреагировал на удручающий прогноз HTC: акции компании подешевели на 6,7%, до 159,5 тайваньских долларов, что стало наименьшим значением с ноября 2005 года.

Рыночных экспертов тревожит спад продаж флагманских смартфонов HTC One. Тайваньский вендор, в минувшей четверти не сумевший вернуться в пятерку крупнейших производителей коммуникаторов, планирует активизировать продвижение своих аппаратов и повысить конкурентоспособность, представив модели средней ценовой категории. Однако аналитики скептически оценивают шансы HTC.

"Перемен к лучшему в делах HTC не наблюдается. Учитывая насыщение рынка высококлассных смартфонов и сильную конкуренцию в сегменте моделей нижнего ценового диапазона, мы ожидаем ухудшение показателей компании", - отметила в записке инвесторам аналитик BNP Paribas SA Лаура Чен (Laura Chen).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm