20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки крупноразмерных ЖК-панелей вырастут во второй половине года

29.07.2013 15:42

Во второй половине 2013 года на мировой рынок будет отгружено порядка 357 млн крупноформатных TFT LCD панелей, размер которых по диагонали составляет 9 дюймов и более, прогнозируют эксперты тайваньской аналитической организации Digitimes Research. Если оценка окажется верной, поставки данной продукции увеличатся на 5,8% по сравнению с первым полугодием, однако будут на 8,4% ниже показателей за такой же отрезок 2012 года.

С точки зрения области применения, наибольший прогресс ожидается в сегменте дисплеев для компьютерных мониторов и ноутбуков: объемы их поставок должны быть на 9,2% и 8,6% выше, чем в первой половине текущего года. Что касается жидкокристаллических панелей для телевизоров, то здесь рост будет измеряться лишь 2,4%. Замедление объясняется снижением спроса со стороны китайского рынка.

В сегменте панелей для планшетных компьютеров специалисты также ожидают небольшой рост - всего 0,4%.

Эксперты отмечают, что тайваньские производители, в числе которых компании Innolux Corporation, AU Optronics и другие, обеспечат значительную часть из прогнозируемого объема отгрузок ЖК-панелей большого размера. Предполагается, что в сумме они поставят 134 млн единиц данной продукции, что на 7,7% больше, чем в первом полугодии. Рост, в основном, связан с расширением производства панелей для ноутбуков, пояснили в Digitimes Research.



Источник: DailyComm