28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый второй смартфон на рынке будет поддерживать NFC и распознавать жесты

25.07.2013 16:24

Эксперты аналитической компании ABI Research опубликовали перечень функциональных особенностей смартфонов, на которых сконцентрируют свое внимание ведущие производители в 2013 году. В список вошли акселерометры, распознавание визуальных жестов, гироскопы и NFC.

"Способность распознавать жесты вскоре станет одним из ключевых дифференцирующих признаков в сегменте высококлассных флагманских аппаратов", - считает старший аналитик ABI Джошуа Флад (Joshua Flood.). Он отметил, что Samsung использовала данную технологию в своем последнем смартфоне Galaxy S4, и новый способ взаимодействия с пользователем был встречен с большим одобрением. Эксперт подчеркнул, что подобные разработки все больше интересуют современных потребителей, которые стали намного разборчивее и искушеннее.

По оценке специалистов, в 2013 году способностью распознавать визуальные жесты будут обладать порядка 12% поставленных на рынок смартфонов. Пока не ясно, использует ли Apple такую технологию в новом поколении iPhone, однако есть предположение, что "яблочные" смартфоны получат полный набор MEMS-датчиков и поддержку NFC.

Микроэлектромеханические системы или MEMS-датчики, в число которых входят акселерометры и гироскопы, также являются важнейшими компонентами современных мобильных устройств. Они делают систему управления более интуитивной и позволяют выполнять команды без нажатия кнопок. К примеру, именно благодаря им можно с легкостью поменять режим просмотра картинки с вертикального на горизонтальный, для чего нужно просто слегка наклонить смартфон. Кроме того, гироскопы бывают часто нужны в мобильных играх, которые становятся все более разнообразными. Согласно прогнозу ABI Research, в нынешнем году почти половина всех отгруженных смартфонов будут оснащены такими MEMS-датчиками.

Что касается NFC-технологии, которая ранее рассматривалась, в первую очередь, как инструмент для мобильных платежей, то теперь OEM-производители увидели и другие возможности её применения - например, для обмена фотографиями, данными о местонахождении и прочей информацией. Здесь скрывается огромный потенциал для рекламодателей, полагают в ABI Research.

Аналитики прогнозируют, что в течение ближайших трех лет каждый второй смартфон, поставляемый на рынок, будет поддерживать NFC и уметь распознавать жесты, а гироскопы и акселерометры станут нормой для большинства коммуникаторов.



Источник: DailyComm