24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC фиксирует рекордные финансовые показатели

25.07.2013 14:20

Американская компания EMC, крупнейший производитель систем хранения данных (СХД), сообщила о рекордных показателях выручки, чистой прибыли и дохода на акцию, зафиксированных во втором квартале 2013 года. В годовом выражении продажи выросли у трех структур корпорации - EMC Information Infrastructure, VMware и Pivotal.

По итогам отчетной четверти консолидированные продажи EMC возросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, достигнув 5,6 млрд долларов. Чистая прибыль оказалась равной 701 млн долларов против 650 млн долларов год назад. Прибыль из расчета на одну ценную бумагу увеличилась на 10%, до 32 центов. Этот показатель по системе Non-GAAP составил 42 цента, что соответствует ожиданиям Уолл Стрит. Аналитики также угадали с выручкой компании.

Росту доходов EMC способствуют инвестиции ее клиентов в приобретение СХД, связанные с увеличением потребностей в хранилищах цифровой информации и облачных сервисах. Кроме того, сказались массовые приобретения новых лицензий на софт компании VMware, контролирующая доля которой принадлежит EMC. На балансах компании скопилась наличность в размере 17,6 млрд долларов.

По мнению аналитика Mizuho Securities USA Эбхея Ламбы (Abhey Lamba), темпы роста продаж EMC во второй половине года будут еще более высокими. В марте 2013 года финансовый директор EMC Дэвид Гульден (David Goulden) выражал уверенность в том, что в ближайшие три года выручка компании будет расти со среднегодовой скоростью 8%, прибыль - 10-процентными темпами. В итоге в 2016 году продажи превысят 30 млрд долларов, прогнозирует топ-менеджер.

Выручка компании в США превышает половину суммарного оборота (53%), за год она выросла на 4%, до 3 млрд долларов. Выручка за пределами национального рынка поднялась на 8%, до 2,7 млрд долларов. Наиболее успешно бизнес компании развивается в таких странах, как Бразилия, Индия, Китай, Мексика, Турция, Саудовская Аравия, Россия и некоторые другие.

Нынешний год производитель СХД намерен завершить с прибылью, измеряемой 1,85 млрд долларов, и выручкой на уровне 23,5 млрд долларов.

В отчете также сообщается о планах компании выкупить обыкновенные акции на сумму около 3,5 млрд долларов.

На момент закрытия биржи в Нью-Йорке акции компании EMC подорожали на 1%, до 25,33 доллара. За первую половину года их стоимость практически не изменилась. Ценовой максимум бумаг вендора был достигнут в 2000 году, и с тех пор бумаги компании подешевели на 75%.



Источник: DailyComm