26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повышают прогноз по рынку UHD-телевизоров

25.07.2013 13:47

Телевизоры сверхвысокого разрешения (UHD) пока составляют небольшую долю в общем объеме поставок ТВ-устройств. Тем не менее, эксперты информационно-аналитического агентства IHS повысили долгосрочный прогноз по рынку UHD TV, приняв во внимание растущую доступность контента для таких моделей и стремление производителей снижать их стоимость.

Предыдущая оценка IHS предполагала, что в 2017 году на мировой рынок будет поставлено 2,1 млн UHD TV. Новый же прогноз предусматривает, что через четыре года поставки таких моделей только в США достигнут 3,6 млн единиц.

Это существенный рост, учитывая, что в нынешнем году отгрузки UHD-телевизоров на американский рынок ожидаются в пределах всего 200 тысяч штук, что составит лишь 1% от общего объема поставок ЖК ТВ в США. Эксперты полагают, что в 2014 году рыночная доля UHD TV в Соединенных Штатах вырастет до 3%, а еще через год- до 5%. В 2018 году поставки таких моделей в США достигнут 4,6 млн штук, а их доля в общем объеме отгрузок телевизоров - 13%.

"В ближайшие годы UHD-телевизоры должны значительно подешеветь и стать намного доступнее для потребителей, - считает Вероника Тайер (Veronica Thayer), аналитик IHS в области потребительской электроники и технологий. По её мнению, фиаско 3D-телевизоров стало хорошим уроком для ТВ-производителей, которые теперь стараются не повторять свою прежнюю ошибку, а именно - назначать высокую цену за наличие новой опции при отсутствии соответствующего контента, способного привлечь покупателей.



Источник: DailyComm