29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple, Google и Microsoft составят конкуренцию производителям навигационных систем

25.07.2013 12:18

Навигация - широко распространенный функционал смартфонов, но для автомобилей - все еще дорогостоящая опция. Однако эксперты Strategy Analytics полагают, что через несколько лет ситуация кардинально изменится: к 2020 году встроенными системами навигации будут оснащены более 50% автомобилей.

По мнению аналитиков, серьезную конкуренцию существующим участникам рынка встраиваемых навигационных систем, таким как Continental, Harman, Garmin и TomTom, вскоре составят гиганты ИТ-сферы - Apple, Google и Microsoft.

В частности, Google уже заполучила в качестве клиентов такие известные автомобильные бренды, как Audi, BMW, Hyundai, Kia, Mercedes-Benz и Tesla. Apple также сотрудничает с рядом автомобильных OEM-производителей, которые внедряют голосовой помощник Siri Personal Assistant.

"Усилия Apple по развитию картографических сервисов и партнерство с автомобильными вендорами могут существенно изменить расстановку сил на рынке автомобильной навигации. Прежде ведущие технологические компании обходили его стороной, поскольку по своему размаху он уступал сегментам мобильных телефонов и компьютеров. Однако теперь, когда объемы выросли и упор делается на создание целостного пользовательского пространства, объединяющего ПК, мобильные устройства, телевизоры и встраиваемые автомобильные системы, производители осознали важность данного рынка," - комментирует старший аналитик Strategy Analytics Джон Канали (John Canali).

Его дополнил еще один специалист агентства - Ричард Робинсон (Richard Robinson), занимающийся исследованиями в области автомобильных и мультимедийных систем: "Существующим игрокам будет непросто конкурировать с такими новичками - обладая внушительным капиталом, последние могут гораздо больше тратить на исследования и разработки. Есть большой риск, что нынешние участники рынка автомобильной навигации могут утратить свои позиции, поэтому им следует рассмотреть возможность стратегического альянса".



Источник: DailyComm