27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Положение дел на рынке моноблочных ПК улучшится

24.07.2013 14:30

В прошлом году темпы роста на мировом рынке моноблочных ПК замедлились до самых низких в истории сегмента показателей - 2,3%. Спад объяснялся слабым спросом на моноблоки iMac.

В этом году ситуация должна измениться к лучшему: согласно прогнозу Digitimes Research, поставки компьютеров Apple класса "все-в-одном" (AIO) заметно увеличатся, что позитивно отразится на показателях рынка в целом: прогресс по сравнению с 2012 годом составит 17,3%.

Вместе с тем, эксперты предупреждают, что за вычетом результатов Apple, количество компьютерных моноблоков, отгруженных всеми остальными брендовыми производителями, увеличится лишь на 4,9%. Согласно статистике Digitimes Research, это наименьший прогресс за последние пять лет.

Lenovo, лидировавшая по объему отгрузок моноблочных ПК в 2012 году, на этот раз зафиксирует небольшой спад показателей, в результате чего опустится на второе место в рейтинге. Компании Hewlett-Packard, Dell и Sony в 2013 году ждет рост, причем у последних двух прогресс будет более значительным, чем у HP.

Конкретных цифр в разбивке по вендорам в исследовании Digitimes Research не приводится. Отмечается лишь, что тайваньские контрактные производители Quanta Computer и Wistron рассчитывают выпустить в 2013 году порядка семи и трех миллионов моноблоков соответственно, а Pegatron Technology и TPV-Inventa - чуть более 2 млн устройств каждая.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm