25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple решила подражать Microsoft?

23.07.2013 14:20

Появившаяся накануне информация о том, что Apple и её азиатские партнеры якобы тестируют iPad с 13-дюймовым экраном навела аналитиков на мысль о том, что компания Тима Кука (Tim Cook), возможно, решила идти по пути своего конкурента Microsoft и создать гибрид, наподобие Surface.

"13-дюймовый iPad будет более продуктивным устройством, особенно в паре с беспроводной клавиатурой. Он может быть похож на одну из Windows 8-моделей со съемным дисплеем", - предполагает главный аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead). Он также отметил, что девайс с большим по размеру экраном гораздо удобнее для создания и редактирования контента.

Мурхед и ряд других специалистов считают, что увеличенная версия iPad, максимальный размер которого сейчас ограничен 9,7 дюймами, будет устройством "2 в 1", сочетающим в себе черты традиционного ПК и сенсорной "таблетки". Именно на эту категорию сделала ставку Microsoft, выпустившая собственную линейку планшетов Surface и поощряющая подобные разработки своих OEM-партнеров.

Но возможно ли, что Apple станет подражать извечному сопернику?

Если увеличенной версии iPad все-таки суждено увидеть свет (The Wall Street Journal справедливо отмечает, что эксперименты с различными форм-факторами далеко не всегда оканчиваются коммерческим релизом продуктов на их основе), Apple придется использовать гибридный дизайн по техническим причинам, продолжает тему аналитик Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi).

"Для дисплея такого размера просто необходима защита, поэтому 13-дюймовый iPad и должен получить дизайн "clamshell" (с открывающейся крышкой) и съемный экран. Это значит, что устройство неизбежно станет больше напоминать ноутбук", - отметила эксперт.

Правда, в случае перехода на гибриды руководству Apple придется объясняться - ведь не так давно Тим Кук высмеял Microsoft и её концепцию "планшет+ноутбук". В апреле прошлого года глава Apple утверждал, что его компания не намерена брать пример с конкурентов.

"Объединить можно все что угодно - даже тостер и холодильник. Однако подобные гибриды вряд ли понравятся пользователям. Мы не пойдем по этому пути", - заявил руководитель Apple.

Однако Каролина Миланези полагает, что компания легко может выкрутиться из щекотливого положения, объяснив свой шаг уступкой пользователям: мол, iPad настолько полюбился людям, что стал для них основным компьютерным устройством, которым удобнее пользоваться в режиме традиционного ПК.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm