24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Релиз новых Nexus 7 поможет улучшить финпоказатели ASUS

23.07.2013 11:00

Второе поколение планшетов Nexus 7, совместная разработка компаний ASUS и Google, должно появиться на прилавках магазинов до конца июля 2013 года. В связи с этим источники в цепочке поставок ожидают улучшение финансовых показателией Asustek в III квартале.

Из-за возросшей конкуренции со стороны таких производителей, как Acer, Lenovo, Samsung Electronics и Hewlett-Packard, продажи брендированных планшетов ASUS в последнее время ослабли. Тайваньский вендор надеется, что новый Nexus 7 исправит ситуацию и поможет увеличить объемы отгрузок.

По итогам первой половины 2013 года Asustek поставила на рынок порядка 5,7 млн планшетов. Во втором полугодии компании необходимо отгрузить еще 6,3 млн "таблеток", чтобы достигнуть намеченного на текущий год объема в 12 млн устройств.

Источники также отмечают, что релиз второй модификации Nexus 7 изначально планировался на май, однако поскольку Google настояла на необходимости реализации оставшихся складских запасов предыдущей модели, поставки новинки начались только в июле, что негативно отразилось на показателях Asustek во II квартале. По сравнению с I четвертью отгрузки планшетов уменьшились на 10%, до 2,7 млн штук.

Предполагается, что в общем объеме планшетов, запланированных Asustek к поставке на этот год, львиную долю составят Nexus 7 первого и второго поколения - порядка 7 млн штук. Оставшиеся 5 млн должны обеспечить другие модели - Asus Transformer, Fonepad, MeMO Pad, а также планшеты на базе ОС Windows 8 и Windows RT.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm