25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов HTC One могут уменьшиться на 40%

19.07.2013 15:36

Аналитики прогнозируют значительное падение поставок флагманских смартфонов HTC в связи с замедлением темпов роста на рынке высококлассных аппаратов.

Согласно прогнозу австралийского инвестиционного банка Macquarie Securities, в III квартале 2013 года объемы отгрузок коммуникаторов HTC One могут уменьшиться на 40%, с 3-3,5 млн штук, зафиксированных во II четверти, до 1,8-2,1 млн штук.

Эксперты отмечают, что если в мае текущего года поставки флагманов HTC достигали 1,5 млн штук, то в июне они сократились до 1 млн штук. Снижение продолжится и в дальнейшем: предполагается, что ежемесячный объем отгрузок в период с июля по сентябрь будет на уровне лишь 600-700 тысяч штук.

По мнению Даниэля Чанга (Daniel Chang), аналитика тайваньского отделения Macquarie Capital Securities, ужесточение конкуренции и зрелость рынка high-end смартфонов могут принести HTC массу неприятных сюрпризов.

Согласно оценке эксперта, смартфоны HTC One составили более 40% от общего объема поставок коммуникаторов компании в прошлой четверти и обеспечили более 60% квартальной выручки. Учитывая прогнозируемый спад отгрузок, объем продаж за июль-сентябрь может уменьшиться на 15-20%. Если ситуация будет развиваться по такому пессимистичному сценарию, HTC не дотянет до показателей, которых от нее ждут аналитики Уолл Стрит - по их расчетам, выручка компании должна остаться на уровне предыдущей четверти.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm