26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia сократила убыток и выручку

18.07.2013 15:26

Финский производитель мобильных телефонов Nokia анонсировал финансовые результаты за второй квартал 2013 года. Они оказались лучше, чем в первой четверти, однако деятельность компании по-прежнему находится в убытке.

По итогам трехмесячного временного отрезка с апреля по июнь чистый убыток Nokia составил 115 млн евро против 150 млн евро денежных потерь, зафиксированных кварталом ранее. По сравнению с прошлым годом убытки сократились почти в семь раз. Однако выручка за этот период упала на 24%, до 5,7 млрд евро. В январе-марте продажи вендора измерялись 5,8 млрд евро.

За отчетный период корпорация, возглавляемая Стивеном Элопом (Stephen Elop), смогла продать 53,7 млн мобильных телефонов (из них 4,3 млн устройств относятся к линейке Asha), что на 4% меньше в квартальном выражении. В годовом подсчете продажи снизились на 27%. Смартфонов из серии Lumia было продано в количестве 7,4 млн экземпляров, тогда как в первом квартале этот показатель равнялся 5,6 млн единиц. Аппараты на платформе Symbian сейчас практически не продаются, и компания полностью сфокусировалась на Windows Phone.

Бизнес по выпуску смартфонов принес Nokia чистую выручку в размере 1,2 млрд евро, не дотянув 24% до прошлогоднего итога. Заработок на обычных телефонах составил 1,4 млрд евро. Это на 39% меньше, чем год назад. Относительно предыдущего квартала спад равен 12%.

Средняя стоимость смартфона под брендом Nokia в прошлом квартале снизилась на 18% с начала года, упав до 159 евро. В отчете также сообщается, что компания получила от Microsoft 250 млн долларов за поддержку платформы Windows Phone. При этом финский производитель платит оппоненту роялти.

Подразделение Nokia Siemens Networks принесло компании 2,8 млрд евро, что на 1% меньше, чем за первые три месяца 2013 года. Чистые продажи подразделения HERE, отвечающего за развитие картографических сервисов, поднялись на 8%, до 233 млн евро.

Комментируя квартальные итоги, Стивен Элоп отметил недавний релиз телефона Asha 501 стоимостью до 100 долларов. Эта ценовая категория, по словам топ-менеджера, пользуется хорошим спросом, что побуждает компанию к активным действиям на рынке. Одно из таких действий связано с реструктуризацией, в рамках которого будет уволено до 440 человек на мировых предприятиях Nokia.

После того, как компания обнародовала свой финансовый отчет, ее акции подешевели на 4,6%.



Источник: DailyComm