26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок графики стабильно растет

17.07.2013 15:33

Компания Jon Peddie Research, которая регулярно изучает ситуацию на рынке графических технологий, опубликовала очередное исследование.

На этот раз оно касается программного обеспечения и оборудования в области графики. Этот рынок, по оценкам экспертов, будет стабильно расти в ближайшие годы, поскольку поднимается спрос на графические технологии, растут требования к ним. На этом фоне более востребованными станут такие специальности, как художник-график, дизайнер или программист.

"Мы видим, как расширяются возможности программ, которыми пользуются потребители, в том числе в интернете. По сути интернет становится дистрибутивным носителем для графического контента, который подталкивает людей к изучению новых инструментов, созданию контента и даже поиску работы в этой области", - говорится в исследовании.

Специалисты прогнозируют, что к 2016 году объем доходов компаний, разрабатывающих средства для компьютерной графики, достигнет 142 млрд долларов против 107 млрд долларов в нынешнем году. При этом среднегодовые темпы роста такой выручки оцениваются в 5,3%.

Продажи софта для компьютерной графики в 2013 году увеличатся до 17 млрд долларов, что на 3 млрд долларов больше, чем годом ранее. Этот рынок восстанавливается после кризиса, и теперь настало время обновления программных средств. В сегменте решений CAD/CAM выручка составит 7,92 млрд долларов. На программном обеспечении lkz моделирования и анимации заказчики заработают 230 млн долларов, на цифровом видео и визуальной симуляции - 1,5 млрд и 3,3 млрд долларов соответственно.

Наиболее доходным остается аппаратный бизнес на рынке графике. Он оценивается в 107 млрд долларов по итогам 2013 года. В 2010 году показатель равнялся около 93 млрд долларов.

Мобильные устройства принесут в 2013 году 67,86 млрд долларов, мониторы для компьютерной графики - 0,7 млрд долл. Выручка производителей графики в сегментах рабочих станций и игровых консолей первысит 7,4 млрд и 13 млрд долларов соответственно.

Ранее Jon Peddie Research изучила обстановку на мировом рынке графических чипов по итогам первого квартала 2013 года. Его объем, как подсчитали специалисты, снизился на 3,2% в квартальном выражении, тогда как вся компьютерная отрасль просела на 13,7%. В сравнении от года к году графический рынок показал 12,9-процентный спад, но в ближайшие три года он будет расти примерно со скоростью 2,6%.



Источник: DailyComm