16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия удвоит экспорт ИТ-продукции

15.07.2013 14:25

В понедельник, 15 июля, состоялось заседание правительства РФ, на котором был одобрен проект "дорожной карты" по развитию информационных технологий.

Как заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, представлявший "дорожную карту", объем российского экспорта ИТ-продукции в 2012 году составил 4,4 млрд долларов. По его прогнозам, показатель возрастет до 9 млрд долларов, а производство ИТ-продукции увеличится за указанные периоды с 250 до 450 млрд рублей.

По словам главы правительства Дмитрия Медведева, темпы роста отечественной ИТ-индустрии должны превышать среднюю динамику ВВП не менее чем в три раза.

"ИТ-отрасли нужен прорыв. Нужно повысить уровень образования в области ИТ, надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путем создания новых исследовательских центров мирового уровня, совершенствовать новые механизмы поддержки ИТ-бизнеса, экспорта российской высокотехнологичной продукции", - цитирует премьер-министра издание Digit.

Медведев также заявил о необходимости увеличить число высокопроизводительных рабочих мест на ИТ-рынке до 600 тысяч к 2018 году. При этом производство и экспорт отечественной продукции и ИТ-услуг должны вырасти в двукратном размере.

В прошлом году в России объем выпуска софта в нашей стране составил 75 млрд рублей, из которых 60% пришелся на экспорт, добавил Медведев.



Источник: DailyComm