29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia должна нацелиться на развивающиеся рынки

12.07.2013 13:36

Компания Nokia продолжает пополнять модельный ряд своих Windows-смартфонов Lumia, пытаясь вернуть покупателей, ушедших к конкурентам Apple и Samsung. Однако по мнению аналитика Криса Грина (Chris Green), финский вендор мог бы добить большего успеха, если бы ориентировался прежде всего на зарубежные развивающиеся рынки, а не на Соединенные Штаты и Великобританию, как сейчас.

В радиоэфире BBC эксперт заявил, что именно на развивающихся рынках, таких как Индия, у Nokia гораздо больше возможностей. Он также отметил, что хотя на индийском рынке все еще продаются миллионы старомодных мобильных телефонов, вскоре ситуация должна измениться в пользу смартфонов.

В настоящее время лишь 10% владельцев мобильных телефонов в Индии пользуются коммуникаторами, однако ожидается, что продажи "умных мобильников" в этом государстве перевалят за 100 млн единиц в ближайшие три года.

О перспективности индийского рынка смартфонов говорят и данные Strategy Analytics. Эксперты выяснили, что в I квартале нынешнего года родина шахмат и йоги впервые стала третьим по величине рынком "умных мобильников", отобрав это звание у Японии. Темпы роста сегмента в этой стране вчетверо выше мировых показателей. В период с января по март 2013 года глобальные поставки смартфонов выросли на 39%, а в Индии отгрузки коммуникаторов увеличились на целых 163%, утверждают аналитики.



По материалам BBC News

Источник: DailyComm