26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые платформы не в состоянии вылечить компьютерный рынок

12.07.2013 12:45

Компьютерная отрасль находится в негативном тренде, что подтверждают многочисленные исследования. Оживить рынок не смогут даже продукты, построенные на новых процессорах Intel Haswell и операционной системе Windows 8.1. Последняя будет выпущена осенью 2013 года.

О том, что новая аппаратная и программная платформы не вернут спрос на ПК в положительно русло, сообщил аналитик Марк Московиц (Mark Moskowitz) из J.P. Morgan. Он прогнозирует 8,3-процентный спад продаж компьютеров в 2013 году по сравнению с прошлогодним показателем.

"В ближайшем будущем мы не ожидаем каких-либо признаков восстановления рынка благодаря чипам Haswell и ОС Windows 8.1. На наш взгляд, падение ПК-отрасли продолжится из-за удлинения сроков жизни устройств, смещения ИТ-расходов в сторону смартфонов и планшетов, а также ограничений корпоративных и государственных бюджетов на информационные технологии", - отметил Московиц.

В IDC согласны с тем, что Windows 8.1 едва ли подогреет спрос на новые компьютеры, поскольку сейчас предприятия готовы переходить с WIndows XP на Windows 7, а вовсе не на "восьмерку".

Накануне аналитические агентства Gartner и IDC обнародовали свои обзоры мирового рынка ПК за второй квартал 2013 года. По оценке Gartner, продажи компьютеров снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11,4%, IDC оценила спад в 10,9%. Объем поставок ПК снижается на протяжении пяти кварталов подряд, что эксперты назвали "самым затяжным спадом" в истории компьютерной отрасли.

Многие аналитики падение спроса на ПК связывают с распространением планшетов (Gartner и IDC не включают их в свои отчеты). Этого мнения придерживается сотрудник RBC Capital Markets Эмит Дарьянани (Amit Daryanani). В то же время он ожидает "умеренное улучшение" ситуации на рынке в четвертом квартале 2013 года за счет продуктов на базе Windows 8.1 и процессоров Intel Core четвертого поколения.

В аналитической компании Canalys принято относить планшеты к компьютерам, поэтому и отчеты там строятся исходя из этого. По прогнозам специалистов, в 2013 году мировые поставки ПК (десктопы, ноутбуки и планшеты) увеличатся на 7% и достигнут 493,1 млн единиц.

Движущей силой рынка будут "таблетки", на долю которых придется 37% от указанного объема. К 2017 году "таблетки" будут доминировать на рынке ПК-устройств: из общего объема поставок в 713,8 млн единиц, 64% или 456,1 млн будет приходиться на долю планшетов. При этом вклад ноутбуков составит лишь около 25%, или 171,9 млн в количественном выражении.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm