26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынках процессоров для смартфонов и планшетов зафиксирован рост

11.07.2013 15:38

В I квартале 2013 года объем мирового рынка процессоров приложений (application processor, AP) для смартфонов в денежном выражении достиг 3,6 млрд долларов США, что почти на 50% больше прошлогодних показателей, подсчитали эксперты Strategy Analytics.

В отчете исследовательской компании говорится, что лидерами по выручке, полученной от продаж процессоров для смартфонов, являются Qualcomm, Apple, Samsung, MediaTek и Broadcom. Рейтинг возглавляет Qualcomm, чипами которой оснащены такие флагманы, как HTC One, Google Nexus 4, LG Optimus G, Samsung Galaxy S4 и Sony XPERIA Z. В первой четверти текущего года компания обеспечила 49% от совокупной выручки в сегменте прикладных процессоров для смартфонов.

Следом за Qualcomm идут компании Apple и Samsung, доли которых измерялись 13% и 12%, отмечают эксперты. В исследовании также упоминается китайский чипмейкер Spreadtrum, который не вошел в рейтинг, но добился значительного прогресса благодаря своим недорогим решениям для смартфонов с поддержкой сетей EDGE и TD-SCDMA.

В отдельном пресс-релизе Strategy Analytics публикует данные по рынку специализированных процессоров для планшетов. В период с января по март 2013 года этот сегмент вырос на 52% по сравнению с тем же промежутком 2012 года, до 0,74 млрд долларов США.

Ведущими производителями по объему полученной выручки здесь являются Apple, Texas Instruments (TI), Samsung, NVIDIA и Intel. Рыночные доли первых трех компаний составляют 40%, 13% и 10% соответственно.



Источник: DailyComm