25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков показал самую низкую результативность за последние 11 лет

11.07.2013 12:14

Согласно данным информационно-аналитического агентство IHS, рынок мобильных ПК, который продолжают атаковать планшеты, во II квартале 2013 года показал самую низкую результативность за последние 11 лет.

В период с апреля по июнь мировые поставки ноутбуков снизились на 6,9% по сравнению с I четвертью текущего года. В прошлый раз поквартальный спад в этот период был зафиксирован в 2002 году - тогда поставки сократились на 3,7%. Регресс произошел после краха "доткомов" (от англ. dot.com - нарицательное название компаний, чья бизнес-модель целиком основывалась на работе в рамках сети интернет).

Эксперты отмечают, что сокращение поставок ноутбуков - нехарактерное явление для второго квартала. Наоборот, обычно в этот период в сегменте мобильных ПК наблюдается восстановление после традиционного спада в начале года. За исключением 2002 года, так и происходило на протяжении 10 лет: поквартальный рост поставок в период с апреля по июнь варьировался от 0,5% до 6,5%. В 2012 году прогресс измерялся 3,9%. Однако в этом году установленный порядок вновь был нарушен.

Более того, результаты первой половины текущего года стали самыми низкими с 2003 года, а по сравнению с прошлым годом объемы поставок лэптопов сократились на 11,2%. Еще лучше понять масштабы падения помогают данные трехлетней давности - в первой половине 2010 года рост отгрузок мобильных ПК измерялся 41,7%.

"Рынок мобильных ПК, к которому относятся традиционные лэптопы и новомодные ультрабуки, страдает от потрясений и пока не может найти стимулов для роста, - констатирует Крейг Стайс (Craig Stice), старший аналитик IHS по компьютерным платформам. - Планшеты завладели вниманием потребителей, привлекая их простотой использования и удобством форм-фактора. В ПК-секторе инновации происходят гораздо медленнее, а появление на рынке недорогих планшетов пробило еще большую брешь в сегменте ноутбуков".

Эксперт не взялся судить, ждет ли рынок мобильных ПК еще больший регресс или отрасль уже достигла дна.

Впрочем, аналитик не теряет надежду и считает, что ситуация может исправиться, поскольку потребителям нужны более мощные компьютеры, и планшеты пока не в состоянии полностью заменить ПК. Вернуть сегмент к росту способны ноутбуки на базе процессоров Intel Atom поколения Bay Trail, которые начнут появляться осенью, а также решения на базе гибридных процессоров AMD Temash.

Ожидается, что новые мобильные ПК будут более доступными по цене и в то же время более производительными, нежели прежние модели. Эксперт не списывают со счетов и ультрабуки, однако отмечает, что им также необходимо подешеветь.



По материалам IHS

Источник: DailyComm