20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи оборудования для производства чипов приблизятся к рекорду

10.07.2013 12:51

По прогнозам отраслевой организации SEMI, общемировые расходы на оборудование, предназначенное для производства полупроводниковых изделий, составят 36,29 млрд долларов по итогам 2013 года.

В будущем году они возрастут на 21%, до 43,98 млрд долларов, что станет вторым по величине показателем в истории отрасли. Наибольшие продажи оборудования для выпуска чипов были зафиксирован в 2000 году, и тогда они измерялись 47,7 млрд долларов, напоминают эксперты.

Основными драйверами роста рынка станут инвестиции в производство флэш-памяти со стороны Samsung Electronics на китайских фабриках и со стороны Toshiba/Sandisk - на предприятиях в Японии. Кроме того, корпорация Intel закупает оборудование для своих ирландских заводов, что также повлияет на темпы роста рынка, о котором говорят в SEMI.

Денни МакГюрк (Denny McGuirk), президент и исполнительный директор SEMI, считает, что производители будут расширять мощности по производству памяти, системной логики и микросхем беспроводной связи под воздействием растущего потребительского спроса на смартфоны и планшеты. Капитальные расходы будут увеличиваться в течение всего года и продолжат расти в следующем году, полагает эксперт.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm