24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Хромобуки" бросают вызов скептикам

10.07.2013 12:02

Ноутбуки на платформе Chrome OS, выпущенные два года назад, никогда не рассматривались в качестве серьезных конкурентов на рынке портативных ПК. Однако данные, которые предоставили аналитики NPD Group, заставляют отдавать должное "хромобукам".

По подсчетам экспертов, за последние восемь месяцев доля "хромобуков" в общем объеме продаж лэптопов стоимостью менее 300 долларов в Соединенных Штатах достигла 20-25%. Эксперты назвали эти устройства самым быстрорастущим сегментом рынка благодаря своим низким ценам. К примеру, Acer и Samsung предлагают изделия стоимостью от 200 долларов.

"Я думаю, что "хромобуки" нашли свою определенную нишу на рынке, хотя изначально мы были настроены скептически к ним", - говорит Стивен Бейкер (Stephen Baker), аналитик NPD.

"Сейчас вся экосистема компьютерных вычислений претерпевает радикальные изменения, и Google играет свою роль в этом".

Делая обзор "хромобука" от Samsung в 2011 году, обозреватель AllThingsD Уолтер Моссберг (Walt Mossberg) назвал этот ПК "смелой идеей", которая не сможет стать массовым явлением из-за ограниченного функционала и многочисленных недоработок. Пока эти портативные компьютеры используются в основном в образовательных учреждениях, которые по достоинству оценили низкую стоимость изделий, простоту в эксплуатации и транспортировке, а также преимущества от облачных технологий.

Google охотно продвигает концепцию "хромобуков", увеличивая маркетинговый бюджет для них и число партнеров среди ритейлеров и производителей. В течение последних месяцев поддержать ноутбуки под управлением Chrome OS вызвались вендоры Hewlett-Packard и Lenovo, а также сети магазинов Best Buy, Wal-Mart и Staples.

В настоящее время Intel работает над совместимостью собственных процессоров с "хромобуками". Для этого создана команда из тысячи программистов, сообщил Имад Соусоу (Imad Sousou), вице-президент подразделения Intel Software & Services Group.

Пока "хромобуки" довольствуются небольшой долей на рынке портативных компьютеров - в США по итогам первого квартала 2013 года она составила около 4-5% по сравнению с 1-2% годом ранее, сообщил Микако Китагава (Mikako Kitagawa), аналитик компании Gartner.

Концепция "хромобуков" подразумевает, что все пользовательские данные хранятся на удаленных серверах, а не во внутренней памяти компьютера. Вместо традиционных программ используются веб-приложения. Поставки таких компьютеров, по прогнозам IC Insights, увеличатся с 5 млн в 2012 году до 27 млн в 2016 году.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm