25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бум на рынке смартфонов подходит к концу

09.07.2013 14:18

Сегмент смартфонов, за счет которого на протяжении нескольких лет рос рынок потребительской электроники и многие компании, по всей видимости, достиг наивысшей точки своего развития.

Аналитики с начала года предупреждали о приближении пика продаж на рынке коммуникаторов, после которого начнется долгий и медленный спад. И вот, наконец, появились реальные признаки того, что это действительно правда. Грядущие перемены отразятся буквально на всех - начиная от таких гигантов, как Apple и Samsung, и заканчивая разработчиками приложений и маркетинговыми специалистами.

Среди производителей смартфонов пострадавшие уже есть: на прошлой неделе Samsung озвучила квартальную прибыль, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков. В итоге акции южнокорейского гиганта сильно подешевели. Такая же участь постигла и HTC - её котировки упали до самого низкого уровня с ноября 2005 года, после того, как показатели дохода не дотянули до прогнозируемого уровня, и компания сообщила о спаде выручки в июне.

В глобальном масштабе продажи коммуникаторов и приносимая ими выручка еще увеличиваются, однако темпы роста определенно замедлились. Это не удивительно, учитывая то, что в США более половины всех владельцев мобильных телефонов уже обзавелись смартфонами. Как известно, покорение оставшейся части рынка всегда идет гораздо медленнее. Тенденция ощущается и в Европе, где IDC зафиксировала самый низкий показатель прироста за последние 9 лет - +12%.

Пока не ясно, смогут ли новинки, такие как Apple iPhone 5S, релиз которого ожидается в сентябре 2013 года, исправить ситуацию. "Чтобы добиться успеха, Apple и другим производителям необходимо сделать нечто большее, чем снизить цену смартфонов и оснастить их более крупными экранами. Это в какой-то мере поможет, но основная проблема кроется в другом - структура рынка становится более зрелой", - комментирует Билл Ваймен (Bill Whyman), аналитик ISI Group Inc.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm